среда, 7 апреля 2021 г.

7 инструментов, без которых не обойтись UX/UI-дизайнеру

 Figma

Если проект большой и над ним работает целая команда дизайнеров, разработчиков и других специалистов, то могут возникнуть проблемы в коммуникации: у одного человека при загрузке файла что‑то отобразится некорректно, кто‑то внесёт правки и забудет поделиться изменённым документом. Избежать нестыковок, недомолвок и других проблем поможет Figma. Создавать интерфейс в этом онлайн‑сервисе совместно могут несколько человек в режиме реального времени и на одной странице. Все загруженные файлы и имеющиеся проекты в Figma хранятся в облаке. Также там можно просматривать старые версии документов и при необходимости восстанавливать их.

Но сервис пригодится и дизайнерам‑одиночкам: здесь можно рисовать интерфейсы, создавать каркасы, интерактивные прототипы и векторные иконки. Ещё в Figma можно загружать свои CSS (с помощью плагинов), к тому же проводить UX‑исследования, собирать дизайн‑библиотеки, связывать их напрямую с фронтендом. А дополнение Figma Mirror позволяет проверить, как интерфейс выглядит на телефоне.

Adobe Illustrator

Создавать векторные иконки и иллюстрации в этой программе удобнее, чем в Figma, благодаря широкому набору инструментов, поддержке множества форматов и более комфортной работе с кривыми Безье. Например, в Adobe Illustrator можно превратить в векторную фигуру текст и редактировать его как графический объект. Также программа позволяет делать прототипы разного уровня детализации, работать с типографикой, создавать CSS‑файлы, UX‑проекты и UI‑мокапы.

Adobe After Effects

Используя стандартный макет, объяснить клиенту, как будет работать интерфейс, не всегда получается должным образом. В этом дизайнеру поможет Adobe After Effects — инструмент для прототипирования: с помощью него можно создать шоурил — анимацию предполагаемого взаимодействия пользователя с интерфейсом, показать нестандартную загрузку страницы или оживить какой‑то конкретный элемент, например маскота.

ColorHexa

Вручную найти подходящую палитру, отталкиваясь от основного цвета бренда или просто пожеланий заказчика, достаточно сложно. Бесплатный онлайн‑сервис ColorHexa поможет избежать долгого подбора правильных оттенков и сочетаний. Всё, что нужно сделать, — выбрать основной цвет, затем алгоритм выдаст комплементарные тона и подходящие цветовые схемы. А ещё ColorHexa показывает, как оттенки будут восприниматься людьми с дальтонизмом.

Fontjoy

Ещё один бесплатный веб‑инструмент, на этот раз для проверки сочетаемости шрифтов. На основном экране Fontjoy три блока: заголовок, подзаголовок и основной текст. В арсенале сервиса полная библиотека Google Fonts. Чтобы выбрать шрифт, нужно кликнуть на кнопку с ползунками — она находится слева напротив каждого блока, — затем выбрать понравившийся образец или вбить название шрифта в строке поиска. Если идей нет, можно нажать на кнопку Generate и сервис предложит свой вариант комбинации.

Notion

Дизайнер интерфейсов тратит много времени на поиск хороших решений в других продуктах и общение с пользователями. Хранить и систематизировать всю полученную во время исследований информацию удобно в Notion. В этот веб‑сервис можно загружать любые файлы и группировать их, а также работать в команде и делиться информацией с другими пользователями. Также сервис подойдёт для хранения полезных ссылок, редактирования документов и создания доски канбан, чтобы следить за загруженностью и дедлайнами.

В Notion можно сделать портфолио: креативно оформить основную страницу с базовой информацией (об образовании и трудовом опыте) и прикрепить к ней список с гиперссылками на несколько других страниц — с примерами работ или списками навыков. Заказчик или потенциальный работодатель оценит нестандартный подход и то, что вы владеете Notion.

Jira

Работа над проектом обычно командная, поэтому нужно следить за прогрессом каждого из участников, получать фидбэки и вместе обсуждать детали. Делать это помогают таск‑трекеры, например Jira. Этот инструмент позволяет формировать бэклог продукта, планировать спринты и следить за продвижением работы. Задачи в Jira можно градуировать по степени важности и группировать в один проект, а ещё — настроить напоминания о приближении дедлайнов на электронную почту.

Источник: https://lifehacker.ru/instrumenty-dlya-ux-ui-dizajna/

Комментариев нет:

Отправить комментарий