воскресенье, 4 декабря 2011 г.

"Блог на своем домене"

«Как на бесплатном блог-сервисе Blogger.com прикрепить собственное доменное имя к своему блогу».

Бесплатный сервис блогов Blogger.com довольно неплохая альтернатива автономным блогам. Главное его преимущество перед другими сервисами блогов, отсутствие рекламы. Blogger.com не размещает свою рекламу, на блогах пользователей сервиса. Кроме этого, Blogger предоставляет пользователям довольно не плохую функциональность. Ну а возможность добавить своё доменное имя, делает этот сервис довольно привлекательным для пользователей Интернет.


И так, как же добавить своё доменное имя? Для начала, вам надо его купить. Можно приобрести домен непосредственно через Blogger.com, но в ru зоне домен купить не получится. Поэтому проще и дешевле приобрести доменное имя у IDOMEN.RU.

Регистрируемся на idomen.ru, выбираем доменное имя и покупаем его. Стоимость всего 100 рублей.
Следующий шаг — регистрация на сервисе, предоставляющем бесплатную услугу DNS сервера. Регистрируемся на freedns.ws/ru/. После этого добавляем новую зону, то есть своё доменное имя, выбирая простой режим добавления зоны. Доменное имя добавляем без www, например sergeyblogger.ru (я привожу пример на своём доменном имени, у вас, естественно, будет свой домен).
Далее, возвращаетесь к регистратору доменов и прописываете значения NS серверов: ns1.freedns.ws, ns2.freedns.ws, ns3.freedns.ws, ns4.freedns.ws. В течение 24 часов произойдёт смена серверов, но мы не ждём этого.
Возвращаемся на freedns.ws и приступаем к настройке домена. В настройках CNAME records добавляем имя — www.sergeyblogger.ru (я привожу пример на своём доменном имени, у вас, естественно, будет свой домен). В графе «Значение» пишем — ghs.google.com.
Теперь вам надо зайти в свой аккаунт Bloggera и в настройках блога выбираем раздел «публикация». Далее выбираем добавление персонального домена и переходим к расширенным настройкам. Вписываем своё доменное имя вместе с www, например www.sergeyblogger.ru и сохраняем настройки.
Теперь возвращаемся на сайт freedns.ws и в настройках домена добавляем запись в разделе A record. Сюда надо вписать имя вашего домена уже без www, например sergeyblogger.ru и IP адрес вашего блога. IP адрес вы ещё не знаете, поэтому надо зайти на сайт ip-whois.net и выбрать на нём «Узнать IP адрес сайта». Вписываете туда — ghs.google.com и узнаёте IP. Полученный IP адрес вам и надо будет вписать в настройках записи A records. Далее, сохраняем свои настройки.
Теперь вам осталось вернуться в свой аккаунт на Blogger.com и в настройках персонального домена отметить переадресацию с домена sergeyblogger.ru на www.sergeyblogger.ru (напоминаю, я привожу пример на своём доменном имени, у вас, естественно, будет свой домен). Делаете последнее сохранение и ждёте, когда сервисы, которые вы использовали, обновят настройки. У меня это произошло примерно через 10 часов.
Всё, теперь ваш блог будет работать на персональном домене. Причём, пользователи могут заходить на него не набирая в браузере приставку www.

P.s. На самом деле, сервисов, которые предоставляют бесплатно NS сервера очень много. Я выбрал freedns.ws только потому, что на нём всё по-русски. Если вас этот сервис чем-то не устраивает, можете воспользоваться другим. Я, в свою очередь, могу рассказать вам, как пользоваться другим сервисом, к примеру, www.Everyone.net.
Источник:
http://dpblog.ru/category/blogging/

1 комментарий:

  1. Вот, разве что для Блоггера бесплатный сервер и подходит.
    Для сайта конечно приходится платный покупать.
    Но и здесь можно выбрать оптимальный пакет за
    адекватную цену https://s-host.com.ua/domain-registration.html, я брал домен pro потом с хостингом определился, и так получился магазин онлайн на бесплатной теме Вордпресс с минимальными затратами. Работает без перебоев, особенное следить за обновления плагинов.
    При желании, все можно сделать качественно и не дорого)

    ОтветитьУдалить