суббота, 3 декабря 2011 г.

Установка и настройка SSD диска на Windows 7


В этой статье я расскажу о SSD дисках, о их настройке и установке.  Скажу сразу: если вы еще ни разу не пользовались SSD-дисками, то потеряли очень многое. Хоть они и не дешевы, но стоят своих денег и гарантируют  резкий прирост производительности сразу после установки на них операционной системы по сравнению с традиционными (даже очень современными) дисками.
Учитывая соотношение цены/объема для SSD-накопителей, их имеет смысл приобретать только для установки на них операционной системы.
В принципе, на SSD можно установить любую операционную систему, но рекомендуется ставить Windows 7, т.к. это первая ОС от Microsoft с поддержкой Trim.
Учитывая стоимость этих устройств, имеет смысл спланировать покупку так, что бы места хватало только на операционную систему без особых излишеств: для настольных компьютеров этот объем должен быть минимум 60ГБ, этого хватит на Windows 7 и базовые программы. Естественно, ни о каком файловом хранилище речи не идет, для этих целей лучше купить отдельный традиционный HDD. Так же, если вы устанавливаете программы, занимающие большой объем дискового пространства (например, игры), то их тоже имеет смысл устанавливать на второй диск.
С ноутбуками ситуация обстоит несколько сложнее, так как внутри ноутбука обычно место предусмотрено для подключения только одного жёсткого диска. Конечно, можно установить SSD-диск на 80 ГБайт или 90 ГБайт и для большинства пользователей этого будет достаточно, в качестве же файлового хранилища можно использовать внешний жёсткий диск. А освободившийся жесткий диск можно воткнуть во внешний USB корпус (обычно стоит копейки). Однако могу предположить, что не всех будет устраивать такое решение. Это относиться к тем, кто много перемещается с ноутбуком и постоянно носить с собой внешний диск будет просто неудобно. В таком случае вам может понадобиться SSD-диск большего объёма (120 Гбайт или 250 Гбайт), но на сегодняшний день это совсем другие деньги, так что решайте сами.

Установка SSD накопителя
По размерам устройства можно поделить на две неравные группы: 2.5” и 3.5”. Причем 3,5-дюймовые в магазинах практически не встречаются (разве что гибридные решения), что и не удивительно. Поэтому готовьтесь дополнительно приобрести специальный адаптер для установки в корпус системного блока компьютера, хотя можете просто положить его аккуратно внутри или закрупить 2-х сторонним скотчем куда хотите: он не греется, не вибрирует и для него не важно рабочее положение. Вам также понадобится интерфейсный кабель, чтобы подсоединить устройство к материнской плате. Для питания SSD-диска обычно используется стандартный разъём на блоке питания.
Как только все составные части окажутся у вас в руках, вы без труда сможете установить диск в свой компьютер. SSD-накопители очень легки и, в отличие от своих собратьев, как я и говорил выше, не вибрируют и не греются.
В случае с ноутбуком сначала нужно провести предустановочную подготовку SSD-диска. Для этого вам понадобится внешний корпус для диска, который подсоединяется к компьютеру с помощью USB. Себе для такого случая я приобрёл специальный внешний интерфейс, который позволяет подключить жёсткий диск с помощью USB 2.0 или eSata. Его же я использовал, чтобы в дальнейшем подключать старый диск.

Перенос операционной системы
Если вы планируете устанавливать операционку «с нуля», то этот раздел можно пропустить.
Есть два способа перенести операционную систему со старого HDD на новенький SSD:
  1. Способ для продвинутых пользователей, с которым вы потратите лишь немного своего времени.
  2. Лёгкий способ для чайников, но для него понадобится платная программка.
Способ для продвинутых пользователей
Он включает следующие шаги:
Подготовка SSD-накопителя.
Сначала вам нужно инициализировать SSD, чтобы создать MBR (главная загрузочная запись). Вы можете сделать это с помощью раздела «Управление дисками» или с помощью этой программы (хотя она в любом случае понадобится вам позже).
Далее, вам нужно разметить SSD-диск и создать на нем активный раздел. Для этого в командую строку вводим следующие команды:
Diskpart
List disk
Select disk n (где n обозначает букву SSD-диска в списке жёстких дисков)
Create partition primary align=1024
Active (данная команда предполагает, что на данный раздел вы хотите установить операционную систему)
Exit
Если вы хотите проверить правильность разметки диска, используйте эти команды:
Diskpart
List disk
Select disk n
List partition
В ответ командная строка выдаст:
Раздел ###  Тип                  Размер   Смещение
————-     —————-    ——-        ——-
Раздел 1        Основной      59 Gb      1024 KB - однако 64KB или другое, делимое на 4 подойдет.
В Windows 7 активный загрузочный раздел может включать всего 100 МБайт. Итак, мы будем использовать раздел, который вы только что создали. На следующем этапе вам нужно будет уменьшить исходный размер раздела до 100 МБайт (и не байтом меньше). С помощью управления дисками это будет сделать довольно трудно, поэтому рекомендую эту программу, есть более функциональные, но за них хотят денег.
В свободном пространстве жёсткого диска необходимо создать раздел C, на котором будет размещаться операционная система. Этот раздел не должен быть активным и не должен быть основным (потому что ранее созданный раздел на 100 МБайт уже включает загрузчик операционной системы).
Также вы можете сначала создать раздел объёмом 100 МБайт с помощью команд:
Diskpart
List disk
Select disk n (где n обозначает букву SSD-диска в списке жёстких дисков)
Create partition primary size=100 align=1024
Active
Exit
После этого можете использовать «Управление дисками», чтобы из оставшегося дискового пространства создать диск С. Он может быть простым логическим разделом.
Если не создавать 100-мегабайтного раздела, то всё будет ещё легче. Раздел, который вы создали с помощью командной строки, получит имя диска С и будет включать загрузчик операционной системы.
Также на вашем старом HDD может оказаться не один раздел, а несколько, что накладывает определённые ограничения из-за несоответствий свободного дискового пространства. Некоторую информацию, включая раздел восстановления заводских настроек, можно просто переписать на DVD.
После того, как все подготовительные процедуры окончены, можно приняться непосредственно за копирование операционной системы. Далее мы будем работать с образом жёсткого диска. Есть множество бесплатных программ для обработки образов (например, бесплатные версии Macrium, Paragon, Acronis и так далее). Вы также можете использовать стандартные инструменты Windows 7.
Вам нужно копировать образ на внешний жёсткий диск (вероятно придётся присвоить букву диска 100-мегабайтному разделу так, чтобы программа смогла идентифицировать его), а затем и на SSD-накопитель (с помощью загрузочной программы для обработки образов дисков).
Восстановите так раздел за разделом. Таким образом, вы должны будете проделать восстановление для 100-мегабайтного раздела и диска С.
Большинство бесплатных программ для с работы с образами не умеют уменьшать размер исходного раздела, чтобы переписать его на отведённое место на SSD, у которого объём вмещаемых данных сильно ограничен, даже если количество записанных данных соответствует отведённому месту. В этом случае диск С на HDD должен быть уменьшен до соответствующих размеров. Для этой работы я опять рекомендуюэту программу, поскольку добиться того же эффекта средствами только семерки сложнее.
Конечно, очевидно, что объем данных на вашем HDD на диске С не должен превышать емкость созданного диска С на SSD. Если исходный раздел содержит много пользовательских данных, то можно просто попробовать перенести их на другой раздел жесткого диска или вовсе записать их на оптические накопители. Вот видеоурок, на котором всё подробно объясняется, хоть и на нерусском языке с жутким акцентом :) Когда система записана на SSD, щёлкните правой кнопкой мыши по пользовательским папкам на диске и включите их в соответствующую библиотеку. При таком подходе, от вас позднее не потребуется заниматься копированием своих папок.
На следующем этапе нужно изменить последовательность загрузки в BIOS. Выставляем SSD как второе устройство, а CD/DVD как первое. После этого операционная система должна загрузиться.

Легкий способ для чайников
Данный способ предполагает использование этой программы. Это приложение сделает все шаги за вас: разметка диска, создание разделов нужных размеров, уменьшение исходного раздела и так далее. Всё, что вам нужно сделать — это в конце изменить последовательность загрузки.
Прежде, чем загрузить операционную систему с SSD, рекомендуется установить в BIOS режим AHCI иначе придется читать эту статью. Лучше сделать его перед тем, как вы поменяете последовательность загрузки, а потом уже выставить соответствующие настройки в самой Windows 7. Многие утверждают, что с AHCI наблюдается существенное увеличение производительности, но ситуация может меняться в зависимости от аппаратной конфигурации.
Настройки после копирования операционной системы
Дефрагментация разделов на SSD не имеет никакого смысла и более того: очень вредна. В случае с ноутбуком зайдите в Службы, найдите в списке Дефрагментация диска, щёлкните по записи правой кнопкой мыши, откроется окно Свойства. В нём просто отключите данную службу.
В случае с настольным компьютером можно отключить дефрагментацию только для SSD-накопителя, чтобы работающие в системе HDD не потеряли в быстродействии.
Пока служба дефрагментации отключена, вы не сможете изменить размер раздела. Данный процесс требует работы этого сервиса.
Теперь что касается спящего режима — большинство из нас не использует спящий режим, а предпочитает ждущий. Однако файл всё равно занимает драгоценное место на вашем SSD, и его размер зависит от количество оперативной памяти в вашем компьютере. Чтобы избавиться от этого недоразумения, введите в командную строку следующее:
powercfg –h off
Если нужно вернуть всё к исходному состоянию, то введите:
powercfg – h on
Superfetch. Многие «специалисты» рекомендуют отключить Superfetch. Я думаю, что этого делать не стоит, потому что оперативная память всё же остаётся быстрее SSD.
На этом настройка окончена. На разных форумах описаны различные способы тонкой настройки SSD. Я думаю, что эта информация не заслуживает внимания.

Копирование пользовательских папок на HDD
Этот процесс очень прост. Создайте раздел на HDD. Создайте на нём соответствующие папки (Документы, Музыка, Фотографии и так далее). Имя может быть любым, система в любом случае переименует их.
Откройте Проводник и щёлкните правой кнопкой мыши по, например, папке Мои документы слева. Зайдите в свойства и и щелкните по вкладке Location. Кликните Move и выберите папку на HDD, в которой вы бы хотели хранить свои документы.
Очень важно: Нужно выбрать папку непосредственно на разделе. Нельзя выбирать корневую директорию, иначе возникнет путаница.
Все, на этом настройку можно считать законченной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий