суббота, 18 декабря 2010 г.

EXCHANGE 2010 - ЭКСПОРТ ПОЧТОВОГО ЯЩИКА В PST ФАЙЛ


Многие наверное сталкивались с необходимостью экспорта почтового ящика пользователя в файл архива почтового ящика т.е. PST файл. В ранних версиях можно было использовать утилиту Exmerge, на сегодняшний день все действия можно производить, а некоторых случаях только из - Exchange Management Shell.

Предварительные настройки
Экспортирование будет производится в PST файл, в списке разрешений на конечную папку должна присутствовать группа - Exchange Trusted Subsystem, с разрешениями - чтение, запись. Администратору должны быть выданы разрешения импорта и экспорта т.е. администратор должен быть членом группы -Mailbox Import Export, добавить пользователя в данную группу можно командой:
1.Add-RoleGroupMember "Mailbox Import Export" -Member UserName
Экспорт почтового ящика
Для экспортирования почтового ящика пользователя необходимо запустить Exchange Management Shell, в открывшемся окне выполнить команду:
1.New-Mailboxexportrequest -Mailbox UserName -filepath "\\Server\Share$\UserName.PST"
Работа с запросами
Все запросы на экспорт, после выполнения остаются "висеть" в списке запросов, т.е. вне зависимости выполняется запрос, завершен ли он можно посмотреть статус запроса:
1.Get-Mailboxexportrequest | Format-List
результатом данной команды можно увидеть все запросы связанные с экспортом, для отражения успешно завешенных запросов необходимо выполнить команду:
1.Get-MailboxExportRequest -Status Completed
Удалить успешно завершенные запросы можно командой:
1.Get-MailboxExportRequest -Status Completed | Remove-MailboxExportRequest

Комментариев нет:

Отправить комментарий