понедельник, 30 мая 2016 г.

Долго открываются файлы Excel

Cтолкнулся на работе с непонятным глюком на нескольких компах, очень долго и с большими тормозами начали открываться файлы excel и word (хотя в процессах excel не отжирал и 1% cpu, т.е. загрузка компа была нулевая). Сделав небольшой анализ работоспособности компа было понятно, что дело ни в антивирусе и ни как ни в самом excel. На втором компе была идентичная ситуация очень долго открываются файлы excel.

1 Вариант
Самый распространенный случай, когда по умолчанию стоит принтер который не работает или не подключен и он находится в «неоперативном режиме». Для решения данной проблемы просто смените принтер по умолчанию на любой другой и проблема с зависанием Excel исчезнет!
2 Вариант
Бывает такое, что excel при работе с файлом начинает отжирать 15%-20% cpu, так быть не должно! Проверьте объем файла возможно он весит несколько десятков или сотен мегабайт, если это так, то он естественно будет у вас тормозить. В этой ситуации разберитесь почему так происходит, если у вас вставлены картинки, то уменьшите размер картинок перед тем как загружаете в файл Excel. т.е. надо оптимизировать файл.
3 Вариант (excel или word при открытии зависать)
При запуске текстового редактора Microsoft Word или Microsoft Excel Вы видите сообщение: «Проверка на наличие вирусов» Значит у вас при открытие файла Ваш антивирус проверяет его на наличии вирусов и т.д. и надстройка антивируса включена в Office. По мне так эта функция для параноиков и совершенно бесполезная. Но нервы она трепит сильно, поэтому ее мы сейчас научимся отключать.
1 Вариант:
Решение проблемы с зависанием Excel и надстройками можно решить кардинально 🙂 просто удалить антивирус (он не всегда корректен, но описать его стоит)
2 Вариант:
  1. Закройте приложение Word или Excel
  2. Найдите файл библиотеки надстроек Word (WLL) в папках автозагрузки. По умолчанию папки автозагрузки имеют следующие пути:
    Microsoft Office 2003
    • C:\Program Files\Microsoft Office\Office11\STARTUP
    • C:\Documents and Settings\Your_User_Name\Application Data\Microsoft\Word\STARTUP
    • Удалите WLL-файл и снова запустите приложение Word.
    Microsoft Office 2007
    • C:\Program Files\Microsoft Office\Office12\STARTUP
    • C:\Documents and Settings\Your_User_Name\Application Data\Microsoft\Word\STARTUP
    • Удалите WLL-файл и снова запустите приложение Word.
    Microsoft Office 2010
    • Нажмите ФАЙЛ ->НАСТРОЙКИ ->НАДСТРОЙКИ -> тут смотрите и переходите к управлению Надстройками и отключаете все что относится к Антивирусузавис excel
 4 Вариант (очень долго открывается, проблема только для Windows XP)
Данный вариант решения проблемы с зависает Excel подходит только для Windows XP, а решение заключается в правке команды при открытии файла из проводника.
Способ решения:
  1.  Пуск ->Панель управления ->Свойства папки ->Типы файлов -> ищем в списке формат XLS -> далее нажимаем «Дополнительно» ->выбираем действие Открыть и нажимаем изменить
  2. В пункте Приложение, исполняющие действие заменить «C:\Program Files\Microsoft Office\Office14\EXCEL.EXE» /dde на «C:\Program Files\Microsoft Office\Office14\EXCEL.EXE» /e «%1»
  3. А в пункте Сообщения DDE вставить запись [rem see command line]
  4. Везде нажать ОК, перезагрузите комп и радуйтесь жизни!
зависает Excel в  Windows XP
 5 Вариант (очень долго открываются документы Excel по сети)
Данный метод подойдет только тем, что работает с документами Office из сетевых папок.
Данная проблема характерна для компьютеров на которые было установлено обновление Microsoft Office Validation Add-In (KB2501584) Это обновление, призванное обезопасить содержимое документов, в итоге начало гонять открываемый файл по сети, создавая лишнюю нагрузку и неудобство. Тут есть два вариант решения проблемы 1) Просто удалим это обновление через Установку и удаление программ, либо через реестор.
Для Excel — HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Office\11.0\Excel\Security\FileValidation
Для Word — HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Office\11.0\Word\Security\FileValidation
Для Power Point — HKEY_CURRENT_USER\Software\Policies\Microsoft\Office\11.0\PowerPoint\Security\FileValidation
Нас интересует параметр EnableOnLoad , оно может принимать следующие значения:
  • 0 = Don’t validate
  • 1 = Validate
  • 2 = Validate unless called via object model
В нашем случае Значение нужно ставить 0
 6 Вариант
С этим случаем я сталкивался всего пару раз, но нервов мне попортил он изрядно. Ситуация такая, открываете фаил, а он просто тупит так, что невозможно даже работать, а сам файл ну максимум 2 страницы текста или табличка. В такой ситуации сразу смотрите на размер файла, если в нем 2-3 страницы а фаил весит пару мегов, то я думаю уже стоит напрячься и сделать вывод что, что -то не так.  Почему такое происходит, да все очень просто,  некоторые манагеры (которые не очень в ладах с компами) пользуются одним/несколькими файлами WORD и EXCEL т.е. сделают в нем свою работу распечатают, а потом все стирают и делают в нем другую работу и в этом случае теги(а они есть и в exel и в word и в html) разрастаются в геометрической прогрессии. И как Вы поняли нужно делать следующие, открываем  другой файл exel/word (создать новый, чистый) и скопировать из старого файла в новый только нужную информацию.
Если Вы хотите поделиться и дополнить мою инструкцию, то присылайте в комментариях свои варианты. Будем увеличивать инструкцию!!!
Источник: здесь

4 комментария:

  1. На Windows 7 установлен Excel 2013 по подписке Office 365. Все обновления стоят.

    Очень медленно открываются файлы, а также копируются-вставляются ячейки, особенно с формулами.

    Решение:1. В экселе: File -> Options -> Advanced -> Display -> Выбрать «Disable hardware graphics acceleration»

    2. Пуск — Правой кнопкой мыши на «Компьютер» — Свойства — Дополнительные параметры системы — вкладка «Дополнительно» — Параметры (раздел Быстродействие) — вкладка Визуальные эффекты — убрать галочку «Анимированные элементы управления и элементы внутри окна» (Animate controls and elements inside windows), а также можно убрать и другие галочки по вкусу.

    ОтветитьУдалить
  2. Беда с копированием Windows 7 Excel по подписке Office 365, копирование со страницы на страницу - с одного файла в другой - вызывает "отмораживание" - и Excel виснет и не откликается в принципе, может несколько минут, потом возвращается, не выполняет копирование, буфер пустой... работать невозможно.... Help!

    ОтветитьУдалить
  3. Windows 10 !!! ) - то, что написано для 7ки - не подходит

    ОтветитьУдалить
  4. По поводу excel это известная проблема структуры, тянется это всё ещё с 2013 года, решается на разных системах по разному, общая методика такова:
    1. Отключить в клиенте Outlook отслеживание действий с файлами пользователей. (да, это как-то связано)
    2. Отключить аппаратное ускорение в Excel.
    3. Отключить плавную прокрутку в системном быстродействии.
    4. Отключить автопросчёт формул (чтобы приходилось нажимать кнопку для просчёта).
    5. Отключить все надстройки Excel.

    ОтветитьУдалить