четверг, 31 мая 2012 г.

Загрузка персональных фото в Active Directory


Загрузка персональных фото в Active Directory

Одна из первых особенностей Lync 2010, которая бросается в глаза новообращенному пользователю - возможность показа фотоизображений в списке контактов. Такая же возможность есть и в Outlook 2010, хотя там ее наличие не столь заметно.

Сделать свое фото доступным для общественности пользователь может двумя способами: указав общедоступный веб-ресурс, с которого будет подгружаться изображение, или попросив администраторов загрузить изображение в Active Directory.

И тут начинаются сложности...


Захотев загрузить изображение в Active Directory, администратор с удивлением обнаруживает, что сколько-нибудь удобных инструментальных средств для этого не предусмотрено. Строго говоря, официально декларируется единственная возможность - использовать командлет Import-RecipientDataProperty, доступный в Exchnage Management Shell. Вот отличная статья на эту тему: http://msexchangeteam.com/archive/2010/03/10/454223.aspx

Но что делать, если у вас нет Exchange?
Одного человека по имени Oli Dewdney этот вопрос зацепил настолько сильно, что он напрягся и написал специальную библиотеку, которая добавляет функционал загрузки изображения в оснастку Active Directory Users & Computers. После установки библиотеки к свойствам учетной записи добавляется еще одна закладка, которая позволяет управлять содержимым атрибутов thumbnailPhoto и jpegPhoto:


Скачать библиотеку можно тут: www.dewdney.co.uk/adext/adext.zip.
Спасибо Oli Dewdney за энтузиазм, а также нашему коллеге Сереге Мушинскому, за то, что нашел полезный инструмент и поделился с товарищами :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий