среда, 18 апреля 2012 г.

Использование TrueCrypt c ключевым файлом на рутокен носителе

Чем больше мы используем компьютер и чем больше он входит в нашу жизнь, тем чаще мы начинаем задумываться о безопасности хранимой информации на нем. Не говоря уже о предприятиях, когда проблемы в безопасности хранимой информации могут привести к большим потерям. 



В данной публикации я расскажу как можно создать в системе виртуальный зашифрованный диск, для доступа к которому необходим ключевой файл, который размещается на рутокене.

TrueCrypt — это программной обеспечение, позволяющее создавать виртуальный зашифрованный логический диск, хранящийся в файловой системе как файл. Все записываемые данные на этот диск, включая имена файлов и каталогов «шифруются на лету». Так же существуют возможность полностью зашифровать разделы жесткого диска или usb носителя. Смонтированный раздел идентичен обычному логическому диску или съемному накопителю, что дает возможность работать с ним всеми утилитами встроенными в операционную систему, таких как проверка диска и дефрагментация.


Рутокен – это устройство выполненное в виде usb-брелока, которое служит для авторизации пользователя на компьютере, защиты данных, безопасного удаленного доступа к информационным ресурсам и т.д.


Нам потребуются


Устанавливаем TrueCrypt и драйвер для рутокен


Как рекомендуют разработчики рутокен, нельзя его подключать, пока не установлены драйвера. Процедура установки не отличается от установки любого приложения. На все вопросы отвечаем положительно и принимаем условия лицензионного соглашения. Распаковываем файл перевода TrueCrypt в папку, куда он был установлен. Запускаем TrueCrypt и в настройках изменяем язык на русский – Settings\Language, выбираем Русский и ОК.


Подключаем рутокен к usb порту


После подключения в TrueCrypt запускаем «Настройки токена безопасности» —Сервиc\Токены безопасности, в открывшемся окне запускаем «Автоопределение библиотеки». При успешном поиске путь к библиотеке автоматически заполниться, далее ОК.image


Создаем ключевой файл


Теперь нам необходимо создать ключевой файл. Для этого открываем «Генератор ключевых файлов» — Сервис\Генератор ключевых файлов. Перед нами генерация ключа. image
Чтобы сохранить ключевой файл нажимаем «Создать и сохранить файл», выбираем путь и сохраняем ключевой файл. Нас оповестят об успешном сохранении ключа.


Запись ключа на рутокен


Все готово, чтобы ключ записать на рутокен — Сервис\Ключевые файлы токена безопасности. Должен появится запрос пароля Рутокена(если его не появилось, видимо библиотека не была указана), вводим пароль пользователя рутокен (по умолчанию 12345678). В открывшемся окне нажимаем «Импорт кл. файла в токен», указываем ключевой файл, который мы генерировали в предыдущем пункте, а после указываем как он будет называться на рутокене.
При успешном добавлении он появится в списке с именем, которое Вы указали.
image
Если Вы планируете пользоваться ключом только с рутокена, то необходимо удалить сохраненный на компьютере ключ.


Теперь рутокен полностью готов для работы с TrueCrypt, можно создавать зашифрованный том.


Создаем зашифрованный том



ВНИМАНИЕ! Все дальнейшие необдуманные действия с Вашей стороны со своим жестким диском на Ваш страх и риск! Я описываю самый безопасный способ создания скрытого раздела. Если не хотите потерять данные, придерживайтесь инструкции.


Для создания нового тома используем мастер создания томов TrueCrypt –Тома\Создать новый раздел.
Запускается «Мастер создания томов TrueCrypt». Выбираем «Создать зашифрованный файловый контейнер», т.е. виртуальный зашифрованный диск будет храниться в одной файле.
image


Тип тома «Обычный том».
image


Выбираем где у Вас будет храниться файл диска. Если поставить галочку напротив «Не сохранять историю», то Вам придется каждый раз указывать месторасположения файла.
image


В настройках шифрования Вам необходимо указать алгоритм шифрования, который будет использоваться для шифрования создаваемого диска. У каждого алгоритма своя скорость работы, чтобы просмотреть скорость шифрования\дешифрования для всех алгоритмов, нажмите «тест».
image


Теперь Вам необходимо ввести размер создаваемого тома.
image


Пришло время указать ключевой файл и пароль. Нажимаем «Ключ.файлы», если там нету вашего ключа, то в этом окне нажимаем «Токен-файлы», вводим пароль рутокена и выбираем токен.
image


Переходим далее, где уже нам необходимо указать опции (файловая система, кластер и тип файла: динамический или статический) и разметить наш будущий диск. Разметка занимает некоторое время, чем больше размер тома, тем дольше он будет размечаться.
image


По окончании процесса Вас уведомят что том был успешно создан.




Монтируем созданный том



В главном окне TrueCrypt нажимаем «Файл», выбираем файл тома и нажимаем «Смонтировать».
Если у Вас не подключен рутокен, то вы получите ошибку «Ключевой файл токена безопасности не обнаружен». Подключаете рутокен, если он не подключен. Нажимаем «Ключ.файлы» и выбираем рутокен ключ.
image


Если пароль был введен правильно, а рутокен был подключен и выбран необходимый ключ, то вы увидите смонтированный новый диск. Удачной работы!


Важно! Когда монтирование диска произошло, рутокен необходимо отключить от usb порта, так советуют сами разработчики, чтобы продлить ему жизнь. От себя еще советую настроить автоматическое размонтирование при не активности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий