вторник, 3 апреля 2012 г.

Dropbox – online флешка


Я довольно давно пользуюсь Google Docs для хранения и редактирования документов, но как обычно бывает, всегда хочется большего комфорта и удобства. Мне понадобилось хранить не только Word и Excel файлы, но и некоторые статьи в формате pdf, и несколько архивов с документацией. Как оказалось Google Docs для этого был просто не предназначен. Даже не смотря на недавнюю новость о хранении любых файлов объемом до 250 Гб Google не позволил реализовать задуманное. Ведь для каждой правки архива или нестандартного документа нам пришлось бы выгружать его с сайта, редактировать и снова загружать. Google пока не предоставляет сервисов для синхронизации файлов и возлагает эту работу на нас.
Несколько минут поиска в Интернет и я нашел то, что мне было нужно — Dropbox!
Функционал Dropbox сводится к одному простому правилу: простой доступ к файлам из любого места. Мне нужно было синхронизировать важные файлы между 3 компьютерами: ноутбук, домашний ПК и рабочий ПК. Для синхронизации двух компьютеров, вполне хватило бы и SyncToy, но тут решение куда более интересное.
Dropbox — это сервис хранения файлов в сети Интернет c возможностью прозрачного доступа из большинства популярных ОС (Windows, Linux, Mac OS, iPhone OS). Прозрачность достигается за счет установки специального клиента Dropbox, который создает специальную папку в которую в будущем можно класть любые файлы и они автоматически синхронизируются между всеми вашими компьютерами.
С технической точки зрения реализация сервиса на высоте. Сайт выполнен в стиле минимализма и очень удобен для работы. Предоставляемый объем для хранения файлов более чем достаточен. Бесплатно доступно до 2 Гб дискового хранилища. Надо больше? за некоторую сумму вам предложат тарифы на 50 и 100 Гб.
Клиентское приложение тоже очень компактное и не прихотливое. Для работы ему не требуются ни администраторские полномочия, ни специальные порты на firewall, только стандартные 80 и 443.
Я успешно установил клиент на каждую из ОС Windows Vista на работе, Ubuntu 9.10 на ноутбуке и Windows XP дома и загрузил несколько сот мегабайт полезных данных. К сожалению скорость начальной загрузки данных на сервер оставляет желать лучшего. Но после длительного ожидания меня ждал маленький сюрприз :) оказывается два компьютера в одной локальной подсети вполне могут синхронизироваться друг с другом по быстрому каналу связи не скачивая информацию из Интернет. Поэтому обновление папки на ноутбуке, а затем и на офисном компьютере прошло практически мгновенно.
Дальнейшая работа с Dropbox ничем не отличается от, например, стандартной работы с Проводником Windows или обозревателем файлов в Ubuntu. Главное периодически поглядывать на значок синхронизации, чтобы быть уверенным, что компьютер содержит все актуальные данные. Единственное чего не хватает так это интеграции с уже полюбившимися Google Docs…
Скачать Dropbox можно на сайта http://www.dropbox.com и начать пользоваться абсолютно бесплатно!

Комментариев нет:

Отправить комментарий