четверг, 12 января 2012 г.

Шифрование скриптов VBS (VBScript)


Шифрование скриптов VBS (VBScript) vbscript encryption vbsVBS-скрипты могут быть весьма полезны для автоматизации действий пользователя в системах семейства Windows. Иногда требуется скрыть текст VBS-скрипта и тогда на помощь приходит программа дляшифрования скриптов, которая сохранят возможность выполнения скриптов VBS (сценариев VBScript) как и в незашифрованном виде.
Для шифрования скриптов VBS (VBScript) существует бесплатная программа Script Encoder от Microsoft. Она позволяет зашифровать Ваши скрипты, написанные на ASP, JScriptVBScript, а также файлы Windows Script Host. Установщик весит всего 127 КБ.

Microsoft Script Encoder работает из командной строки. Без проблем запускается в Windows 98/Me/NT4/2000/XP. Script Encoder позволяет использует специальные маркеры в исходном коде скрипта, чтобы определить, где должно начаться кодирование. Для скриптов написанных на VBScript маркер выглядит следующим образом:
'**Start Encode**
Можно не задавать маркер и тогда Script Encoder выполнит шифрование всего файла. Пример вызова Script Encoder для шифрования скрипта написанного на языке Visual Basic Script (VBS)
screnc VBSFileName.vbs VBSFileName.vbe
В результате выполнения данной команды мы получим файл в формате VBE (Visual Basic encoded script). Описание опций для вызова Script Encoder приведены в хелпе для программы. И не забудьте заменить <Script language=”VBScript”> на <script language=”VBScript.Encode”> в HTML-коде.
Где взять Microsoft Script Encoder?
Скачайте по следующей ссылке: sce10en (83,0 КБ). Внутри архива находится установщик Microsoft Script Encoder

1 комментарий: