пятница, 18 ноября 2011 г.

системы мониторинга snmp

краткое описание некоторых систем мониторинга snmp.

MRTG


Весьма простая, но за то проверенная временем программа. Существуют версии как под Windows, так и под Linux. В чём то похожа на Cacti, но проигрывает в функциональности и простоте настройки. В отличии от Cacti не нуждается в сервере MySQL, все данные хранит в своих собственных файлах. Работает весьма стабильно, в этом смысле подобна линолеуму (можно положить хорошо один раз, и потом двадцать лет ходить ногами). Полностью бесплатна, за время своей жизни накопила тучу мануалов и множество вариантов применения.
Плюсы: простота настройки, небольшие системные требования, множество инструкций, бесплатная.
Минусы: не очень гибкая, вывод информации не красивый, мониторинг нестандартных девайсов может быть весьма сложным в настройке.
Cacti

Об этой проге я уже как-то упоминал на страницах сего сайта. Эта программа-скрипт под LAMP платформу имеет весьма удобный WEB-интерфейс и панель администрирования. Программа фриварная, на сайте и на форуме проекта есть множество плагинов под неё, написанных добрыми людьми. Я не встречал девайса, который бы не читался и не отображался этой прогой. Использую её уже не первый год, весьма доволен.
Плюсы: бесплатная, красивый и понятный интерфейс, множество плагинов и шаблонов отображения.
Минусы: требуется LAMP сервер, который ещё нужно куда то установить и настроить, да и сам скрипт cacti требует для своей работы различный служебный linux софт.
PRTG
Весьма удобная программка под Windows. Имеет встроенный WEB-сервер. Умеет считать множество специфичных параметров, но только в режиме платной версии. Существует и бесплатная версия, весьма урезанная, но рабочая.
Плюсы: простота использования, поставил, ввёл параметры и можно любоваться.
Минусы: платная закрытая софтина, умеет много, но за функционал нужно заплатить.

Комментариев нет:

Отправить комментарий