вторник, 12 апреля 2011 г.

Как настроить раздачу Интернета по wifi в Windows 7


После установки Windows 7 необходимо было с нуля настраивать раздачу Интернета по wifi на ноутбук. В Windows XP и Ubuntu 10.10 я эту задачу решил и победил.
От семерки ожидал еще более простого алгоритма действий, но не тут то было. Раздел сетевых подключений был переработан значитеьльно. Может в перспективе это и плюс но после XP хотелось кое-кому руки попереломать. Ну да ладно.
Вводные данные следующие: интернет по лану ползет на стационарный комп, а далее по вафлям раздается на ноутбук. На декстопе Windows 7 на ноутбуке Windows XP. На декстопе в итоге получилось следующая раскладка:



Для достижения подобного эффекта сначала необходимо чтобы оба компьютера находились в одной рабочей группе. Для этого на иконке "Мой компьютер" вправой клавишей мыши через контекстное меню выбираем свойства и далее вкладку имя компьютера. Если имена рабочих груп у компьютеров не совпадают - надо менять чтобы совпадали. Для этого потребуется перезагрузка. После того как компьютеры находятся в одной рабочей группе, на 7-ке (раздающем компьютере) настраиваем параметры сетевых адаптеров (пункт меню в левой колонке Центра управления сетями и общего доступа).


 Сначала настраиваем соединение по локальной сети. Вернее настраивать там ничего не надо, по крайней мере у моего провайдера. То есть все настройки стоят по умолчаню и на автомате. Необходимо лишь поменять значения во вкладке "Доступ".






Как и говорил - все стоит на автомате (у разных провайдеров может быть по разному). Но в любом случае нам необходимо поменять значения во вкладке "Доступ": а именно поставить галочку в первом пункте (разрешить доступ к Интернету), во втором галочку можно не ставить.


После того как расшарили подключение по локальной сети создаем стандартными средствами Windows  беспроодное соединение компьютер-компьютер (ad hoc). Желательно это соединение зашифровать, предлагаемыми средствами, а пароль записть. У меня сеть "ACDC" создана на 7-ке, после этого на ноутбуке включаешь wifi адаптер и ищешь доступные сети - находишь свою (ту что создал) и подключаешься.
Далее в свойствах беспрводного соединения на 7-ке меняем параметры IPv4, ставим IP адрес 192.168.137.1 и именно такой, так как после расшаривания общего доступа к локальной сети 7-ка присваевает именно этот айпишник. Далее ставим подмаску подсети и все, все остальные настройки не меняем - они осаются по умолчанию.




Далее я менял параментры брэндмауэра. Отключал его вообще, не совсем безопасно - но по другому настроить не смог. Вафли у меня распознавались то как домашняя сеть то как общественная.


Еще один обязательный шаг - это изменение параментров общего доступа. Этот пункт можно найти там же в 7-ке в разделе управления сетям. Ставим все параменты на разрешено.


Тепеь настраиваем параменты беспроводного адаптеа на ноутбуке. Есть два варианта. Первый все оставить на автомате, а DHCP служба все настроит автоматом. Можно все пропивать руками: IP 192.168.137.X, где Х - любое число от 2до 255. Маска такая же как на десктопе, основной шлюз 192.168.137.1, такй же адрес DNS сервера. Все остальные настройки по умолчанию.










Еще один финальный штрих теперь надо выполнить на ноутбуке. Включить соединение с беспроводной сеть стационаного компьютера. И в сетевыхх соединениях выбрать пункт настройка домашней сети. Там выбрать вариант где доступ в Интерет осуществляется через шлюз. 












В итоге на ноутбуке получилась такая картина.

Комментариев нет:

Отправить комментарий