понедельник, 4 октября 2010 г.

PowerShell выполнение скрипта запрещено политикой безопасности


Изменение политики производится:set-executionpolicy статус_политики

Рассмотрим, какие статусы политики выполнения возможны: 

  • Restricted – эта политика выполнения по умолчанию. Допускает отдельные команды, но сценарии выполнять нельзя.
  • AllSigned – здесь выполнение сценариев разрешено, но необходимо наличие цифровой подписи надежного издателя на всех сценариях и файлах конфигураций, включая сценарии, написанные на локальном компьютере. Также при такой политике запрашивают подтверждение перед выполнением сценариев надежных издателей. Однако при этом существует опасность того, что подписанные, но вредоносные сценарии выполняются.
  • RemoteSigned – при таком статусе политики выполнение сценариев также разрешено. Необходимо наличие цифровой подписи надежного издателя на всех сценариях и файлах конфигураций, загруженных из Интернета (включая электронную почту и программы мгновенного обмена сообщениями). Нет необходимости в цифровых подписях на сценариях, запускаемых с локального компьютера. Не запрашивают подтверждения перед выполнением сценариев надежных издателей. Подписанные, но вредоносные сценарии также выполняются.
  • Unrestricted – самая демократичная политика, позволяет запускать неподписанные сценарии. Сценарии и файлы конфигурации, загруженные из Интернета (включая Microsoft Outlook, Outlook Express и Windows Messenger), выполняются после предупреждения, что данный файл был загружен из Интернета. Как и следовало ожидать, при таком статусе также возможно выполнение вредоносных сценариев. Думаю, использование данного статуса политики выполнения возможно только на тестовых машинах, так как в реальных сетях это крайне небезопасно.
В зависимости от специфики выполняемых серверами задач я бы рекомендовал использовать RemoteSigned, в случаях, когда выполняются преимущественно сценарии собственного написания, и AllSigned, когда выполняются сценарии, полученные из внешних источников.
Итак, устанавливаем статус политики RemoteSigned:
set-executionpolicy RemoteSigned

Запускаем PS1-файл. Для этого достаточно просто набрать в командной строке PowerShell имя файла. Результатом выполнения сценария будет информация о времени на локальной машине.
Итак, на примере такого незамысловатого сценария мы настроили систему политики выполнения сценариев PowerShell и убедились в работоспособности интерпретатора. Пришло время рассмотреть более сложные, прикладные сценарии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий