пятница, 28 мая 2010 г.

Remote Desktop Connection Manager – утилита для управлением множеством RDP-соединений

Remote_desktop_connection_icon1
Недавно Microsoft выпустила удобную для администраторов утилиту – Remote Desktop Connection Manager (RDCMan), которая позволяет управлять из одной консоли всеми RDP-соединениями с Вашего компьютера. Такая утилита может понадобится в случае если Вы постоянно подсоединены ко множеству серверов или компьютеров в сети по протоколу RDP.  По внешнему виду утилита похожа на всем знакомую консоль MMC, однако она более гибкая по функциональности и внешнему виду.
Скачать RDCMan можно с центра загрузки Microsoft. Поддерживаемые операционные системы:  Windows 7; Windows Server 2003; Windows Server 2008; Windows Server 2008 R2; Windows Vista. Установка не требует никаких детальных пояснений. После установки и запуска  можно увидеть ее интерфейс:

RDCMan1
Детальное описание функциональности проводить не буду, так как интерфейс очень прост в использовании. Единственное, что хочется отметить – наличие расширенной возможности настройки интерфейса отображения перечня RDP-соединений, которые можно найти в меню Tools-Options :
RDCMan2

Комментариев нет:

Отправить комментарий