среда, 10 марта 2021 г.

Из рутины в приятный процесс: что такое бэклог продукта и как им управлять?

 Менеджеры продукта и его собственники не могут не уделять серьезного внимания продуктовому бэклогу. Не только для облегчения планирования релизов и итераций, но и для оптимизации всего жизненного цикла продукта, над которым намерена работать команда.

https://hygger.io/

Бэклог продукта (product backlog) — это упорядоченный набор элементов, очередь задач, перечень всех функций, которые заинтересованные люди хотят получить от продукта. Этот список содержит краткие описания всех желаемых возможностей продукта.

Product manager или product owner представляют бэклог команде и управляют им, описывает его главные элементы во время митинга по планированию спринта. Описание бэклога следует производить на простом и доступном языке, без технических спецификаций, чтобы оно было понятно каждому в команде. Любые изменения и требования по продукту должны быть своевременно отражены в этой очереди задач.

Бэклог продукта vs бэклог спринта


Эти два компонента Scrum несут разный смысл, но их часто путают.

Бэклог спринта — это список определенных задач по воплощению в жизнь выбранных элементов бэклога продукта. Это список для оптимизации, которой команда займется в ближайший спринт, а также описание, каким образом они эту оптимизацию будут реализовывать.

Оба бэклога можно представить в обычной таблице Excel, однако сегодня для этих целей опытные менеджеры и собственники продуктов пользуются специальными инструментами для управления продуктом, позволяющими грамотно визуализировать состояние дел.

Бэклог продукта составляет product owner, а за бэклог спринта отвечает команда разработчиков. Еще одним важным отличием является время создания бэклога: Product backlog создается на самом первом планировании спринта, а Sprint backlog должен создаваться командой на каждом планировании нового спринта. Таким образом, первый бэклог живет на протяжении всей разработки продукта, а Sprint backlog — на протяжении 1-4 недель, то есть, в течение одного спринта.

В чем смысл бэклога продукта?


Работа над Agile-проектами не предполагает долгого документирования всех требования. Обычно product owner и другие члены команды начинают работу над проектом, отмечая все, что им нужно, для приоритизации бэклога. Уже такого бэклога достаточно для первого спринта. Затем его можно растить и менять.

Обычный бэклог продукта включает следующие пункты:

  • Функции продукта (например, формы пользовательских историй — описания желаемой функциональности)
  • Разные баги
  • Получение новых знаний (например, обновление рабочих мест)
  • Технические работы (например, любые полезные исследования)


Бэклог продукта не может быть завершенным, поскольку он динамически меняется и постоянно улучшается.

Элементы бэклога — это «пользовательские истории» или user stories. Такие элементы упорядочены в зависимости от их бизнес «веса». Чем выше в бэклоге конкретный элемент, тем скорее разработчики будут работать над ним. Верхние позиции будут более подробно описанными и четкими по сравнению с нижними элементами. Все они должны быть понятны для нетехнических членов команды и заинтересованных сторон.

Каждый элемент в product backlog имеет свою оценку, которую делают разработчики. Система оценивания используются для определения количества элементов, которые будут выбраны для определенного спринта.

Обычно команда добавляет нужные детали и оценки в элементы бэклога во время специального проекта, который называется backlog grooming или refinement.

Для чего нужен backlog refinement?


Backlog refinement (улучшение, оптимизация, «чистка») — это действие или мероприятие, во время которого команда добавляет детали, оценки и порядок в элементы продукта. Процесс не должен охватывать более 10% рабочего времени команды разработчиков.
Этот постоянный процесс означает сотрудничество собственника продукта и разработчиков, когда ими рассматриваются и пересматриваются все элементы продукта.

Чем бэклог продукта в Agile отличается от простого списка дел?


У бэклога продукта есть определенные свойства:

  • Любая отметка в backlog продукта добавляет ценности для клиентов.
  • Все записи в бэклоге продукта оцениваются.
  • Все отметки получают свой приоритет и порядок.
  • Уровень детализации зависит от позиции отметки в Scrum backlog.
  • Бэклог продукта — это живой документ без каких-либо бездействий или задач низкого уровня приоритета.


Что делать, если бэклог неустанно растет?


Фокус на ключевых приоритетах — одна из ключевых задач менеджера продукта или product owner. Однако очень часто у них нет времени изучать и отслеживать все новые возможности конкурентов. Пользователи постоянно предлагают улучшения и дают советы, члены команды предлагают новые идеи, происходят обновления. Когда бэклог продукта увеличивается, становится сложно его контролировать. Как успевать отслеживать приоритеты, если идеи в бэклоге нарастают как снежный ком?

Решение можно найти в современных платформах для управления продуктами, таких как Hygger.io. Функционал платформы помогает справиться со следующими вопросами:

  • Структурирование бэклога на основе Kanban-досок, лейблов и горизонтальных Swimlanes.
  • Оценка идей (с помощью удобных критериев Value and Effort).
  • Визуализация и приоритезация важных идей на основе диаграммы Backlog Priority Chart.


Структурирование бэклога


В бэклоге Hygger простой список идей представлен на двухмерной доске. Здесь вы найдете полезные ярлыки (Labels) и горизонтальные колонки (Swimlanes). Вы можете использовать столбцы на бэклог-панели, чтобы визуализировать рабочие этапы для идей:

  • Collect Ideas — для сбора всех идей.
  • Review Ideas — для изучения идей и прояснения непонятных моментов. Детально описывать идеи на старте не нужно, так как неизвестно, будет ли точно идея выбрана для разработки.
  • Score Ideas — для оценивания идеи.
  • Approval — для проверки идеи Scrum-мастером или менеджером проекта.
  • Developing — для отправления идеи в разработку.
  • Done — для реализованных идей. Это означает, что функция «залита» на продакшн.


Swimlanes в Hygger можно использовать для организации идей. Эти горизонтальные столбцы на Kanban-доске используются для разделения различных видов проблем, которыми заняты члены команды. Они помогают командам легче определить, над каким вопросом им работать дальше.

Опция Labels может использоваться для обозначения идей от конкретных пользователей или от конкретных сотрудников.

Оценка идей


В Hygger вы можете оценить все свои идеи, используя 2 критерия: Value and Efforts. Сопоставление этих значений для каждой задачи помогает лучше определить приоритеты и выбрать наиболее важные из задач для ближайшей разработки.

  • Value показывает, какую бизнес-ценность может принести ваш продукт или бизнес.
  • Efforts измеряют ресурсы, необходимые для выполнения задачи.


Backlog Priority Chart


Все оцененные идеи могут быть показаны на графике Backlog Priority Chart. Этот график полезен для оценки идей относительно друг друга. Помимо шкал Value and Effort, здесь предлагаются 4 квадранта:

  • Quick Wins для идей с действительно высокой ценностью и низкими усилиями.
  • Big Bets для идей, имеющих большие ценность и усилия.
  • Maybes для идей с низкими ценностью и усилиями.
  • Time Sinks для идеи с низким преимуществом, но высокими ресурсными затратами.

Каков бы ни был разрабатываемый продукт, услуга или сервис, оптимизация бэклога — это неотъемлемая часть функционала в управлении. Профессиональный product owner может запросто перейти с бэклогом на «ты», в том числе, благодаря профессиональным инструментам для управления бэклогом, которые превращают его из рутины в приятный процесс.

Источник: https://habr.com/ru/company/hygger/blog/354168/


Комментариев нет:

Отправить комментарий